Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Page 2 sur 3 Précédent  1, 2, 3  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par sebgi31 le Dim 23 Fév - 11:06

splendide jaxon  Wink 

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

avatar
sebgi31

Messages : 2591
Date d'inscription : 02/07/2012
Age : 44
Localisation : Castelginest(31)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par Swing-oner le Dim 23 Fév - 11:42

Super boulot, merci pour ton investissement !

Pour ma part je commence fort le seconde semaine, déjà 24 trophées en une matinée  Very Happy Je vous conseille vraiment la sage des Sam & Max c'est vraiment marrant

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Swing-oner

Messages : 1750
Date d'inscription : 04/07/2012
Age : 28
Localisation : Calais (62)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par xvince78 le Dim 23 Fév - 12:48

Super le récapitulatif Jaxon, merci beaucoup, et pour moi c'est tout bon, 0 pour le moment  Very Happy 

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
xvince78

Messages : 2390
Date d'inscription : 23/11/2012
Age : 41
Localisation : Maurepas

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par Gioo le Dim 23 Fév - 13:22

Ah c'est cool ça, merci pour le petit résumé. Bon j'ai encore du boulot va falloir que je m'attaque à des petits jeux pour débloquer beaucoup de trophées rapidement Wink

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Gioo

Messages : 830
Date d'inscription : 28/01/2013
Age : 33
Localisation : 91 - Essonne

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par Angellife51530 le Dim 23 Fév - 15:34

MAJ du 02/03 : 51 dont 2 or


Dernière édition par Angellife51530 le Dim 2 Mar - 12:59, édité 2 fois

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Angellife51530

Messages : 397
Date d'inscription : 20/06/2013
Age : 27
Localisation : Epernay

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par ark-the-hunter le Dim 23 Fév - 15:49

bravo jaxon
je viens d'arriver vers la fin de lego indiana jones donc j'obtiens pas mal de trophées

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
ark-the-hunter

Messages : 1393
Date d'inscription : 16/02/2013
Age : 17
Localisation : calais

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par xavfrance le Dim 23 Fév - 17:25

Angellife51530 a écrit:Pour moi j'en ai que 9 bronze pour le moment donc je pense que les 122 seront pas possible pour moi tanpis ^^

Oui, c'est pas facile.
Mais même si je le rate, je vais faire le plus de trophées possibles, je trouve cela sympa de voir ses limites.  Wink 

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][/url]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
xavfrance

Messages : 1227
Date d'inscription : 05/07/2012
Age : 39
Localisation : nord

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par sebgi31 le Dim 23 Fév - 22:08

moisson du jour 13 trophées
11 bronze et 2 argent
 Wink

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

avatar
sebgi31

Messages : 2591
Date d'inscription : 02/07/2012
Age : 44
Localisation : Castelginest(31)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par Jaxon le Lun 24 Fév - 7:07

Courage Angellife, il reste 3 semaines encore, tout est possible


Dernière édition par Jaxon FIVE le Dim 2 Mar - 16:40, édité 1 fois

_________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Jaxon

Messages : 179
Date d'inscription : 04/02/2014
Age : 38
Localisation : Midi-Pyrénées, Tarn, Graulhet

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par ark-the-hunter le Dim 2 Mar - 8:22

bilan:
pour moi il reste 21 trophées et aucun trophées d'or

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
ark-the-hunter

Messages : 1393
Date d'inscription : 16/02/2013
Age : 17
Localisation : calais

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par Jaxon le Dim 2 Mar - 16:39

Bonjour tout le monde,

Voici le petit topo bilan après cette 2ème semaine de chasse. Il débute le dimanche 16 Février à 0h00 et termine le samedi  01 Mars à 24h00 :

Booster| Bronze| Argent| Or| Platine| Total
Angellife51530| 28| 15| 1| 0| 44
Ark-the-hunter| 62| 26| 7| 1| 96
Gioo| 49| 12| 2| 0| 63
Jaxon FIVE| 75| 17| 9| 2| 103
Sebgi31| 87| 26| 10| 0| 123
Swing-oner| 52| 25| 9  | 0| 86
Xavfrance| 62| 23| 4| 2| 91
Xvince78| 13| 4| 1| 0| 18
Zouloo| 4| 4| 0| 0| 8
______
Félicitations à Sebgi31 qui à dors et déjà rempli les conditions du défi.

Si le compte de vos trophées ne vous semble pas correct, faites le moi savoir.

Il est à noter que j'utilise le site [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] pour voir vos trophées, sous réserve que vous synchronisiez vos trophées régulièrement.


Dernière édition par Jaxon FIVE le Lun 3 Mar - 13:43, édité 2 fois (Raison : Correction trophées Gioo)

_________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Jaxon

Messages : 179
Date d'inscription : 04/02/2014
Age : 38
Localisation : Midi-Pyrénées, Tarn, Graulhet

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par ark-the-hunter le Dim 2 Mar - 17:28

mais comment j'arrive à chaque fois à me planter?
encore un fois merci jaxon

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
ark-the-hunter

Messages : 1393
Date d'inscription : 16/02/2013
Age : 17
Localisation : calais

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par Jaxon le Dim 2 Mar - 17:40

Ark, je t'avoue que j'ai passer une bonne heure à tout revérifier pour être sur de ne pas m'être trompé quand j 'ai vu ton post et les 5 trophées d'écart que nous avons.

_________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Jaxon

Messages : 179
Date d'inscription : 04/02/2014
Age : 38
Localisation : Midi-Pyrénées, Tarn, Graulhet

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par ark-the-hunter le Dim 2 Mar - 18:14

j'ai fais ça vite j'ai surement compter des trophées que j'ai eu avant

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
ark-the-hunter

Messages : 1393
Date d'inscription : 16/02/2013
Age : 17
Localisation : calais

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par sebgi31 le Dim 2 Mar - 18:34

merci de confirmer mes efforts jaxon  Wink  ,merci a swing d'avoir créer ce défi qui m 'as permis de reprendre des jeux que j 'avais en stand by  Laughing 
 lol! lol! lol! lol! lol! lol! 

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

avatar
sebgi31

Messages : 2591
Date d'inscription : 02/07/2012
Age : 44
Localisation : Castelginest(31)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par xvince78 le Dim 2 Mar - 18:44

104 trophées à faire en 2 semaines, ça va être tendu  Laughing
Merci pour ce récapitulatif Jaxon  Wink 

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
xvince78

Messages : 2390
Date d'inscription : 23/11/2012
Age : 41
Localisation : Maurepas

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par Angellife51530 le Lun 3 Mar - 9:08

Le plus dur c'est les trophée en or , plus que 2 pour ma part^^ bon courage a tout dans cette chasse^^

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Angellife51530

Messages : 397
Date d'inscription : 20/06/2013
Age : 27
Localisation : Epernay

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par Gioo le Lun 3 Mar - 9:51

Merci encore pour ces statistiques mais pour ma part elles sont fausses Smile Mon pseudo PSN est Giobuntu pas Gioo, je pense que ça doit venir de là l'erreur car sinon je suis vraiment à la bourre lol et ça ne correspond pas au décompte que j'ai fait sur psnprofiles :p
Je suis à 62 trophées dans la tranche de tes dernières stats dont 2 trophées or.
Donc à peu près à la moitié du taff, il me reste encore pas mal de boulot et je traine un peu en ce moment :/ Va falloir que je m'attaque à des jeux facile et rapide pour les trophées !

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Gioo

Messages : 830
Date d'inscription : 28/01/2013
Age : 33
Localisation : 91 - Essonne

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par Jaxon le Lun 3 Mar - 10:40

ok Gioo je reverifierais, et ton ID est marqué  sur ta TC psnprofiles, j avais le bon, mais les stats s arrêtent samedi soir à minuit. Si tu as eu des trophées depuis, ils seront repris dans les stats de dimanche prochain.

De plus, tout jeu dont les trophées ont été "masqués" n apparaît pas sur psnprofiles, et c est sous réserve de la synhronisation de vos trophées avec le serveur.

_________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Jaxon

Messages : 179
Date d'inscription : 04/02/2014
Age : 38
Localisation : Midi-Pyrénées, Tarn, Graulhet

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par zouloo le Lun 3 Mar - 11:42

Bon , mon bilan se tient aujourd'hui à 20 trophées dont 0 en or , GLOUPSS dur dur pour la suite  Crying or Very sad 

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
zouloo

Messages : 661
Date d'inscription : 05/12/2012
Age : 43
Localisation : laval

Revenir en haut Aller en bas

Résultats semaine 10, arrêtés le samedi 08 mars 2014 à minuit

Message par Jaxon le Dim 9 Mar - 7:54

Bonjour tout le monde,

Voici le petit topo bilan après cette 3ème semaine de chasse. Il débute le dimanche 16 Février à 0h00 et termine le samedi 08 Mars à minuit :

BoosterBronzeArgentOrPlatineTotal
Angellife5153049192070
Ark-the-hunter682671102
Gioo60142076
Jaxon FIVE9331143141
Sebgi3110337121153
Swing-oner522610088
Xavfrance922742125
Xvince782251028
Zouloo2750032

Félicitations à Jaxon FIVE, Sebgi31 et Xavfrance qui ont dors et déjà rempli les conditions du défi.

Si le compte de vos trophées ne vous semble pas correct, faites le moi savoir.

Il est à noter que j'utilise le site [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] pour voir vos trophées, sous réserve que vous synchronisiez vos trophées régulièrement avec les serveur.

_________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Jaxon

Messages : 179
Date d'inscription : 04/02/2014
Age : 38
Localisation : Midi-Pyrénées, Tarn, Graulhet

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par Gioo le Dim 9 Mar - 9:36

Merci encore pour ces stats. Je suis encore à la bourre, je n'ai pas assez joué cette semaine. Il va falloir que je me lance dans l'obtention de 46 trophées cette semaine. Combiné avec l'autre défi ça va être difficile d'être régulier toute la semaine :/

En tout cas bonne chance à tout le monde !

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Gioo

Messages : 830
Date d'inscription : 28/01/2013
Age : 33
Localisation : 91 - Essonne

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par Jaxon le Dim 9 Mar - 11:17

Gioo, un conseil, n'insiste pas trop sur sine mora, c'est un jeu pour PGM, passe à autre chose le temps des 2 défis, tu perdra moins de temps.

_________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Jaxon

Messages : 179
Date d'inscription : 04/02/2014
Age : 38
Localisation : Midi-Pyrénées, Tarn, Graulhet

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par Swing-oner le Dim 9 Mar - 11:26

J'ai du faire 2 trophées sur ma semaine, à ce rythme c'est pas gagné  Razz 

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Swing-oner

Messages : 1750
Date d'inscription : 04/07/2012
Age : 28
Localisation : Calais (62)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par Gioo le Dim 9 Mar - 12:08

Oui Sine Mora est super difficile je l'avoue. J'ai voulu y jouer parce que j'ai bien aimé Resogun sur PS4 mais c'est différent au niveau gameplay mais j'aime bien les shootem up Wink
Donc je vais essayer de jouer à Brothers et peut-être Diggs aussi prochainement pour le défi Smile

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Gioo

Messages : 830
Date d'inscription : 28/01/2013
Age : 33
Localisation : 91 - Essonne

Revenir en haut Aller en bas

Re: Défi 56 - José-Maria de Heredia - du 16/02/2014 au 16/03/2014

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 3 Précédent  1, 2, 3  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum